Логотип компании Аверс Техно
Логотип компании 'Компрессор Уфа'
8 (347) 200-99-31

Региональное представительство

Генератор для дома или коттеджа

 

1 - Мощность.

Первый пример .На наш первый вопрос какая мощность генератора Вам требуется, мы часто слышим «я ничего подключать не буду, мне хвати 2-3 кВт. Когда начинаем разбираться, выясняется что, ничего это погружной насос, электродвигатель 1 кВт, холодильник 700 Вт, чайник и что бы все работало вместе. Для таких приборов электростанция на 5 кВт будет пустой тратой денег, почему ? посмотрите таблицу выбора потребления мощности электроприборов 

Второй пример. Дом потребляет 20 кВт (кондиционер 3-5 штук, электрическая плита, электродвигатель, насосы) Электрическая разводка в доме уже имеется и выделить приборы которые нужно зарезервировать уже не всегда может получиться, или это будет очень сложно, тем более если уже нет контактов электриков которые делали у Вас разводку.

Вы задумались купить генератор на 5-7 кВт с автозапуском (вы уверяете что ничего и того что было перечислено вы подключать не будите) Но задумайтесь, в случае пропадание основной сети электроснабжения, электростанция запуститься и подключит всех потребителей в течении 0.5-4 минуты. Вы успеете пробежаться по всему дому и выключать все приборы которые вы не хотите запитывать ( кондиционеры, насосы и т. д) ?

Из этого можно сделать вывод что генератор нужно либо 20 кВт или генератор без автозапуска, либо изменять изменять схему подключения и выделять потребителей в отдельный группу.

 

2 - Три или одна.

 Первый пример. Три фазы или одна? Как правило, получаем ответ, конечно три ( три ведь больше чем один, а цена такая же). Но в частном доме нет трехфазных потребителей ( у вас может быть трехфазным только глубинный насос , если это ваш случай, все написанное не читаете, вам нужен трехфазный генератор). Трехфазный генератор используется  для подключения однофазных потребителей , и к трехфазному генератору 6 кВт мыможем подключить три однофазных нагрузки по 2 кВт каждая. И что очень важно,  неравномерность загрузки не должна превышать 20 % ( в нашем случае: 0,4кВт). У глубинного  насоса с номинальной потребляемой мощность 1 кВт пусковые токи в несколько раз больше номинальных значений и такой насос мы не можем подключить на одну из фаз трехфазного генератора 6кВт. Следить за равномерность нагрузки очень сложно, кто-то включил/выключил свет, включил/выключил электрический чайник 2 кВт. А вы помните, что мощность на одну фазу 2 кВт и включив чайник вы нагрузили фазу на 100%, вода закипела , чайник отключился – нагрузка на фазе 0 кВт.

На время работы чайника надо нагрузить оставшиеся две фазы на 2 кВт и снять нагрузку одновременно с отключением чайника. Еще включается и отключается холодильник и глубинный насос. Как обеспечить равномерность нагрузки по фазам?

Второй пример. Три фазы или одна? Как правило, получаем ответ, конечно три, у меня в дом заведено три фазы. Читаем все написанное выше. Но возникает логичный вопрос, какой выход из ситуации? Два варианта , первый – выделяем резервируемые потребители на одну фазу, второй – мы собираем не сложную схему, которая коммутирует одну фазу генератора на все три фазы. В последнем случае у Вас есть напряжение во всех фазах, но это одна фаза однофазного генератора, при появлении городского напряжения , происходит обратная коммутация, и у вас опять три фазы.

 

Более 98% поломок генератора происходит из-за неправильно выбранного генератора или неправильной эксплуатации!!!!

Прислушивайтесь к советам специалистов!!!!!

>

Разработка проектов энергосистем

Резервные и автономные

Решаем задачи любой сложности от ТЗ и «под ключ»

Подробнее

Обслуживание и ремонт электростанций

Высокая квалификация и большой опыт

Вы можете заказать услуги по монтажу, пусконаладке и техобслуживанию вашего генератора

Подробнее